Новости

Новости

28 октября 2019, 16:14

Штрафы за превышение скорости могут увеличить

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Штрафы за превышение скорости могут увеличить в разы. Кроме того, в правительстве всерьез задумались о снижении ненаказуемого порога до 10 километров в час. Поручение профильным ведомствам проработать этот вопрос дал премьер Дмитрий Медведев, сообщает телеканал Москва 24.

По данным Центра организации дорожного движения. С начала года только в Москве произошло 303 аварии из-за превышения скорости. Жертвами этих ДТП стали 35 человек, более 400 – получили ранения.

Ранее ГИБДД уже озвучивало планы поднять штрафы за скорость в 6 раз. Таким образом, вместо стандартных 500 рублей за небольшое превышение – придется заплатить уже 3 тысячи.

Для большей части россиян даже 500 рублей – серьезная сумма, считает руководитель объединения "МотоМосква" Андрей Иванов.

Разгорелась дискуссия и по поводу возвращения нештрафуемого порога в 10 километров в час. Многие специалисты поддерживают это предложение. Однако отмечают, что прежде необходимо привести в порядок знаки на дорогах, которые регулируют скоростной режим.

Сейчас их устанавливают с нарушением требований ГОСТа, где прописано, что снижение скорости допускается постепенное, не более 20 километров в час. Однако, довольно часто на трассах, где можно ехать 90 километров в час, без видимых причин появляются знаки ограничивающие скорость до 50, а то и 40, говорит тренер экспертного центра "Движение без опасности" Владимир Бахарев.

В ЦОДД подчеркивают, что превышение скорости – основная причина смертности на дорогах. Штрафы повышать необходимо. Но не стоит ограничиваться лишь только этой мерой. Например, злостных нарушителей можно лишить скидки за быструю оплату штрафа, считает заместитель руководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Егор Чернов.

Доклад о повышении штрафов за быструю езду должен быть представлен в правительство ко второму декабря. К этой же дате Министерство внутренних дел должно разработать предложения о сокращении роста смертности в ДТП, а Минздрав и Минтранс предложить варианты экстренной госпитализации пострадавших в дорожных авариях на границах нескольких регионов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика