Новости

Новости

27 февраля 2019, 10:24

Общество

Собаки помогут авиапассажирам справиться со стрессом

Фото: Агентство "Москва"/ Игорь Иванко

Московский аэропорт Домодедово запустил акцию "Обними друга перед полетом". В тестовом режиме на втором этаже аэропорта открылась специальная зона, где любой желающий сможет поиграть с животными. Как объяснили организаторы акции – фонд "Вторая жизнь", четвероногие помогают путешественникам избавиться от страха перед полетом и поднимают настроение. Если эксперимент признают успешным – антистрессовую акцию сделают постоянной.

"У бигля Физзи, дворняжек Клепы и Лушы, участвующие в проекте, есть все необходимые медицинские документы. Также они прошли специальное обучение", – рассказала в эфире радиостанции "Москва FM" представитель благотворительного фонда "Вторая Жизнь" Александра Зайцева. В отличие от контактных зоопарков, подчеркнула она, когда собаки устают, – у них есть время на полноценный отдых.

Собаки – первые животные так называемой энималтерпапии – метода лечения и реабилитации, основанного на общении с животными. В 1960 году американский специалист в области детской психиатрии Борис Левинсон заметил, что его пес, который присутствовал на сеансах, вызывает у пациентов положительные эмоции.

Однако, по мнению некоторых специалистов, от глубоких страхов такие акции не помогут. "Если человек действительно страдает аэрофобией, то никакая собака не сможет его успокоить", – считает руководитель кинологического центра "Школа Орлова" Виталий Орлов.

По словам экспертов, собаки, снимающие стресс, широко используются в аэропортах США и Канады. Похожий проект не так давно запустили и в Милане.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика