Новости

Новости

26 июля 2018, 13:00

Правительство предложило новый способ защиты людей предпенсионного возраста

Фото: depositphotos

Правительство предложило новый способ защиты людей предпенсионного возраста. Минтруд считает, что за их увольнение работодатель должен нести ответственность, вплоть до уголовной. После общественного обсуждения документ направят в Госдуму. Произойти это может уже осенью.

Проект уже вызвал бурную реакцию у представителей бизнеса. По оценке юристов, такого жесткого наказания за нарушение прав возрастных сотрудников нет нигде в мире.

Проект предусматривает также, что, в случае незаконного увольнения, люди предпенсионного возраста смогут жаловаться на горячую линию трудовой инспекции. При этом уголовное преследование коснется того, кто подписывал конкретный приказ об увольнении. Это может быть как директор, так и его подчиненный, рассказал "Москве FM" юрист Владислав Кочерин.

В Минтруде пояснили, что людьми предпенсионного возраста считаются те, кому до выхода на пенсию осталось один-два года. Таким образом есть риск, что работодатели будут стараться уволить таких сотрудников за несколько месяцев до крайнего срока.

Кроме того, Минтруд предлагает ввести для людей предпенсионного возраста ежегодную диспансеризацию. А оплачивать ее обяжут работодателя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика