Новости

Новости

26 февраля 2020, 12:47

Общество

Продуктовые магазины уйдут из торговых центров

Фото: depositphotos/gpointstudio

До конца года торговые центры могут покинуть продуктовые ритейлеры "Лента", "Ашан", "Перекресток" и другие. Об этом говорится в докладе PricewaterhouseCoopers.

Последнее время гипермаркеты устойчиво теряют трафик. По данным консультантов, в ближайшие десять лет посещаемость московских ТЦ может снизится на 11%.

"Поход в торговые центры за продуктами перестал быть московским стилем жизни. Вместо этого москвичи предпочитают забежать в магазин у дома", – отметил радиостанции "Москва FM" маркетолог Арсен Даллакян.

Кроме того, все больше людей заказывают товары по интернету. Согласно прогнозам, доля онлайн-торговли в России вырастет в два раза к 2030 году.

Для продуктовых ретейлеров торговля в торговых центрах остается невыгодной. Так, средняя стоимость покупки не оправдывает затраты на логистику. "Доставка начнет окупаться лишь при высокой плотности заказов. На это потребуется не менее пяти лет", – объяснил партнер Data Insight Федор Вирин.

Ожидается, что до конца года в московских центрах освободится примерно 600 тысяч квадратных метров площади, пригодной для аренды. На эти места уже метят фудкорты, фитнес-центры, коворкинги и клиники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика