Новости

Новости

24 декабря 2018, 15:45

Общество

Порядок сдачи ЕГЭ в 2019 году изменится

Фото: АГН "Москва"/ Ведяшкин Сергей

Новые правила сдачи Единого государственного экзамена утвердили в Рособрнадзоре. Те, кто будут сдавать ЕГЭ по математике, уже не смогут выбрать сразу базовый и профильный. Провалившим профильный экзамен для пересдачи останется базовый уровень. А выпускники прошлых лет, получившие аттестат, теперь лишены такой возможности.

"Многие выпускники за последний год, когда появилось деление на профильную и базовую математику рассматривали и тот и другой вариант как подстраховочный. Для Москвы с ее колоссальным ресурсом и инфраструктурой нет проблемы привлечь еще одну площадку и найти специалистов для проведения дополнительной процедуры экзамена. Однако для целого ряда регионов – это серьезная трудность. Второй момент – это желание подстраховаться, который увеличивало общую нагрузку на выпускников. Ребята, пытаясь подстраховать сами себя, увеличивали объем задач, который им нужно выполнять в течение одной выпускной сессии", – объяснил введение изменений глава комиссии по образованию Антон Молев.

Также выпускники смогут выбрать не из четырех иностранных языков, а из пяти. К английскому, французскому, немецкому и испанскому добавили и китайский.

"В Москве существует всего несколько школ, где китайский изучается как первый иностранный язык на углубленном уровне. В остальных школах его изучают как второй иностранный. Возможно, уровень заданий должен быть несколько ниже, чем задания по европейским языкам", – считает преподаватель китайского в столичной гимназии №1517 Евгений Замской.

Кроме того, появилась возможность сдавать информатику не только с использованием бумажных бланков, но и в компьютерной форме. Благодаря этому сократится время проверки, отметил учитель информатики Ильдар Хусаинов.

Для школьников, которые заканчивают девятый класс, обязательным станет итоговое собеседование по русскому языку. Прохождение собеседования будет допуском ко всем остальным экзаменам. Испытание будут проводить во вторую среду февраля с оценками "зачет" или "не зачет". Скорректировали и сроки проведения ГИА. Экзамен можно будет сдать досрочно, в основном потоке и дополнительно – осенью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика