Новости

Новости

24 июля 2019, 11:53

Общество

В Госдуме предложили обязать привязывать электронную почту к номеру телефона

Фото: Москва 24/Роман Балаев

В Госдуму внесен законопроект об обязательной идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона. Авторы документа считают, что таким способом можно уменьшить количество ложных сообщений о терактах. Кроме того, депутаты рассчитывают, что инициатива избавит пользователей от спама.

Чтобы защита работала, каждый человек должен привязать к своей электронной почте номер своего мобильного телефона. Только после этого пользователь сможет отправлять сообщения. В противном случае – сервис будет не доступен.

Однако, по мнению ведущего аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, инициатива не приведет к желаемому результату. "В России до сих пор можно купить серую сим-карту без паспорта. Было бы странно, если бы такой лазейкой никто не воспользовался", – считает эксперт.

Вместе с тем законопроект обязывает компании следить за тем, чтобы каждый пользователь прошел идентификацию. При этом сотрудники сервисов должны будут фильтровать трафик и блокировать ссылки с информацией, нарушающей требования российского законодательства.

"Технически все это сделать возможно. Однако иностранные интернет-компании вряд ли станут исполнять такие предписания", – отметил Карен Казарян радиостанции "Москва FM".

Предложение сразу вызвало возражение представителей интернет-сообщества и почтовых сервисов. Некоторые специалисты назвали такую меру излишним контролем. Так, вице-президент Mail.ru Group Владимир Габриелян считает, что обязательная верификация вызовет неудобства для пользователя и дискриминирует российские почтовые сервисы.

В то же время в Госдуме относительно данного законопроект нет единого мнения. По мнению зампреда комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутата Марины Мукабеновой, вводить идентификацию пользователей электронной почты по номеру телефона пока преждевременно.

В случае, если поправки к Федеральному закону примут, идентификация пользователей электронной почты по номеру телефона станет обязательной с 1 января 2020 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика