Новости

Новости

23 августа 2018, 10:40

На Старый Арбат могут вернуть автомобили

Фото: АГН "Москва"/ mskagency.ru

Вернуть автомобиль на Старый Арбат предложил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его мнению, улица слишком длинная для пешеходной зоны и, если ввести там низкоскоростное движение с хорошей разметкой и светофорами, Арбат сразу оживет.

"В машинах есть своя прелесть, люди любят машины. Корректное движение на невысокой скорости, со светофорами, скорее, оживляет улицу, чем отнимает у нее что-то. Дисциплинирует в том числе", – отметил архитектор. Кроме того, Сергей Кузнецов считает, что сейчас Арбат постепенно становится маргинальным и нуждается в более платежеспособных покупателях, которым было бы удобнее подъезжать на авто.

С таким утверждением согласен сооснователь архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян. По его словам, предложение главного архитектора Москвы является весьма рациональным.

Глава муниципального образования Арбат Евгений Бабенко выступает резко против идеи вернуть на Арбат автомобильное движение. Улица уже давно стала одной из главных достопримечательностей Москвы. Машины полностью изменят облик Старого Арбата, сделают его неинтересным для туристов, высказал свое мнение Бабенко в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем краевед, москвовед Денис Ромодин предложил нейтральное решение вопроса с автомобилями на Старом Арбате. Необходимо связать между собой близлежащие улицы и переулки. По словам Ромодина, это увеличит пешеходный траффик и не будет раздражать местных жителей.

Старый Арбат стал пешеходной улицей в 1986 году. До этого времени Арбат был государственной трассой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика