Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 ноября 2018, 14:29

Общество

С 2019 года список бесплатных льготных лекарств расширят

Фото: depositphotos

Со следующего года список бесплатных льготных лекарств будет расширен. Об этом стало известно после совещания в диагностическом центре № 5, куда Сергей Собянин приехал обсудить вопросы закупки лекарств для льготников.

Бесплатные лекарства в Москве получают около двух миллионов человек, в том числе труженики тыла, участники обороны Москвы, дети до трех лет, лица с жизнеугрожающими редкими заболеваниями. с 2016 года в Москве дополнительно закупают современные препараты для лечения вирусного гепатита С.

На получение лекарств, рассказывают горожане, они тратят не больше 20 минут. Приходят к врачу по записи. Без очередей получают рецепт и спускаются с ним к аптечному пункту. Если в наличие чего-то нет, рецепт заносят в базу и лекарство привозят уже на следующий день, отмечают пациенты.

Но бывают и такие случаи, когда лекарство из общего списка пациенту не подходит. Тогда на основании решения врачебной комиссии департамент закупает препарат для конкретного пациента. Сейчас такие лекарства получают 10 тысяч человек. Иногда больным приходится ждать несколько недель, а иногда и дольше.

Для решения проблемы столичные медики предложили Собянину эксперимент. Дать возможность пациентам самостоятельно приобретать лекарства в аптеках за счет средств перечисляемых им из бюджета. Мэр пообещал подумать над предложением.

В следующем году планируют закупить больше вакцин против бактериальной формы менингита. В первую очередь это необходимо для детей до 6 лет. А для подростков закупят 55 тысяч доз вакцины против вируса папилломы человека. Таким образом собираются сократить риск развития раковых заболеваний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика