Новости

Новости

19 июля 2018, 13:40

Поклонников совместных путешествий на машинах в России ждут изменения

Фото: depositphotos

Поклонников совместных путешествий на машинах в России ждут изменения. Минтранс поручил создать рабочую группу по регулированию карпулинга или райдшеринга. Результатом должны стать единые правила для таких перевозок.

За основу в ведомстве хотят взять предложения французской компании BlaBlaCar, крупнейшей на этом рынке в России. В частности, водителю запретят брать с пассажиров деньги за поездку за исключением оплаты бензина и износа машины. Кроме того, карпулинг не может считаться предпринимательской деятельностью, если водитель перевозит пассажиров не более одного раза в день.

В Минтрансе отмечают, что отсутствие регулирования подобных сервисов приводит к незаконному предпринимательству, а также к нарушению требований безопасности пассажиров.

Компания BlaBlaCar выступила с инициативой навести порядок на российском рынке после инцидента в Краснодарском крае. Сервис заподозрили в предоставлении услуг пользователям, которые занимаются коммерческими перевозками без лицензии. Информацию на сайте BlaBlaCar потребовали признать запрещённой. Блокировки сервису удалось избежать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика