Новости

Новости

17 июля 2019, 12:53

Общество

Шпионское оборудование выведено из-под действия Уголовного кодекса

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Законопроект, принятый Госдумой, вывел понятие шпионских записывающих средств из-под действия Уголовного кодекса. Соответствующие поправки также внесены в Административный кодекс. Уточнения касаются самого понятия "спецсредства" и исключают возможность необоснованных обвинений граждан в шпионаже. Однако есть важная оговорка – на этих приборах должны быть заметны система управления и маркировка, указывающая на их назначение и функционал.

Между тем, по мнению юриста Михаила Салкина, опасность уголовного преследования все равно сохраняется из-за неясных формулировок.

Эксперт напомнил о деле курганского фермера Евгения Васильева. Он купил в интернете GPS-трекер для теленка, который постоянно убегал от стада. Этой посылкой заинтересовались в Федеральной службе безопасности. Выяснилось, что в гаджете есть встроенный микрофон. В итоге, на Васильева завели дело по статье о незаконном обороте шпионской техники.

"Только специалисты могут определить, является устройство спецсредством или нет", – отметил Михаил Салкин в эфире радиостанции "Москва FM". Тем не менее, по мнению экспертов, смягчение законодательства в этом вопросе знак позитивный.

Отменить суровое наказание за приобретение гаджетов со "шпионскими" функциями ранее предложил Верховный суд. Есть вероятно, что правоприменительная практика окажется на стороне обычных граждан, полагают эксперты. "Главное при использовании технологий – избегать вмешательства в чужую личную жизнь", – считает адвокат, старший преподаватель РАНХиГС Андрей Некрасов.

Закон, предусматривающий наказание за оборот шпионских устройств, действует с 2012 года. Ежегодно по этой статье возбуждается не менее 200 дел. Реальные сроки – от одного до четырех лет – за этот период получили четыре человека. Остальные выплатили штраф, размер которых в некоторых случаях достигал 300 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика