Новости

Новости

16 октября 2018, 13:30

Общество

Русская православная церковь официально разорвала отношения с Константинополем

Фото: depositphotos

Русская православная церковь официально разорвала отношения с Константинополем. Такое решение было принято на заседании Синода в Минске.

Конфликт начался из-за Украинской православной церкви – Константинопольский патриарх Варфоломей решил предоставить ей автокефалию (независимость). Московская патриархия выступает категорически против, поскольку не хочет терять своего влияния на Украине.

Константинопольский патриархат называют "первым по чести". Все поместные церкви признают его первенство – в том числе его право отменять решения других патриархов и давать независимость новым кафедрам. Разрыв отношений – фактически самая серьезная мера в церковной дипломатии.

РПЦ уже составила для туристов список храмов, где больше нельзя молиться. Они расположены, в частности, в Стамбуле, в Анталии, на Крите и на Родосе. Гора Афон теперь тоже закрыта для православных из России, поскольку тоже входит в юрисдикцию Константинополя. Богослов Андрей Кураев отметил в эфире "Москва FM", что ограничения пока приняты в одностороннем порядке.

Московская патриархия не впервые разрывает отношения с Константинополем. В 1996 году тот же патриарх Варфоломей объявил, что принимает под свое крыло Эстонскую православную церковь. Через три дня РПЦ прервала общение с Константинополем. Через несколько месяцев оно было восстановлено после трудных переговоров. Сейчас в Эстонии две православных церкви: Константинопольского патриархата и Московского.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика