Новости

Новости

16 июля 2018, 10:37

События

ЧМ-2018 назвали лучшим турниром за всю историю

Фото: ТАСС/ Александр Рюмин

Чемпионат мира по футболу в России назвали лучшим турниром за всю его историю. Такую оценку 64 проведенным матчам, организации и работе волонтеров дали все: от иностранных болельщиков до руководства FIFA и зарубежных политиков.

В воскресенье точку в российском мундиале поставили Франция и Хорватия. Игра закончилась со счетом 4:2. Это один из самых результативных финалов. Больше мячей, семь, забивали только Бразилия и Швеция в 1958 году.

Французы выиграли золотые медали во второй раз. Первый их триумф случился двадцать лет назад. За победным матчем теперь уже двукратных обладателей кубка в "Лужниках" следили 78 тысяч человек. Еще сто тысяч собрались в фан-зоне на Воробьевых горах.

Журналист газеты "Советский спорт" Сергей Подгорнов был на центральном московском стадионе. Вчерашний вечер – самое эмоциональное событие в его жизни, – рассказал он радиостанции "Москва FM".

Саму игру некоторые эксперты назвали настоящим футбольным спектаклем. В ней был автогол, забитый хорватами, и пенальти, который судья назначил после просмотра видеоповтора. Голом отметился и 19 летний французский нападающий Килиан Мбаппе. После игры он получил награду лучшего молодого игрока турнира. Золотой мяч Чемпионата мира достался хорватскому полузащитнику и капитану команды хорватов Луке Модричу.

Многие опасались, что матч будет скучным, но команды пошли вперед с первых минут, отметил Сергей Подгорнов.

За игрой в Лужниках следили девять глав иностранных государств. В том числе президенты Франции и Хорватии – Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович. После финального свистка вместе с Владимиром Путиным они вышли на поле и под проливным дождем вручили командам медали и золотой кубок. Он, кстати, сделан из чистого золота и по оценке ювелиров стоит больше 150 тысяч долларов.

По словам Путина, его хорватская коллега после награждения не смогла сдержать слез.

Победу своей сборной французские болельщики начали отмечать уже в метро. В социальных сетях шутили, что столько французов в российской столице не было с 1812 года. Закончилось празднование на Никольской – главной улице чемпионата мира.

Кстати, вскоре здесь может появится памятный знак. Голосование за лучший вариант открыл мэр Сергей Собянин. Москвичи предложили мэрии установить на месте народной фан-зоны статую символа турнира – волка Забиваку, вратаря Игоря Акинфеева или Кубок чемпионата мира в человеческий рост.

Еще больше радости было в Париже. В центре города собрались сотни тысяч фанатов, рассказала радиостанции "Москва FM" местная жительница – Стелла.

По оценке ФИФА, турнир в России посетил один миллион иностранных фанатов. Как рассказал Владимир Путин, безвизовый режим для въезда в Россию по паспорту болельщика сохранится до конца года.

За день до финала президент передал полномочия на проведение Чемпионата мира Катару. Роль эстафетной палочки выполнил официальный мяч.

В Катаре турнир пройдет в 2022 году. Впервые в его истории команды будут играть не летом, а зимой. Причина в местном климате. Например, сегодня в катарской столице – городе Доха целых 46 градусов тепла.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика