Новости

Новости

16 апреля 2018, 11:34

В результате введения санкций пострадают в первую очередь российские пациенты

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

В Госдуме обсудят введение ответных санкций против США. Нижняя палата парламента рассмотрит законопроект, который ограничит ввоз американских товаров на территорию России. С большой вероятностью под запрет попадут алкоголь, табак, изготовленные в Штатах, а также лекарства.

По словам директора медицинского центра в Марьине Александра Терентьева, американские препараты составляют примерно 10 процентов нашего рынка. Среди них есть и те, которые больше никто не производит.

Также Терентьев отметил, что фармацевтические компании, которые приходят на российский рынок, помимо препаратов, приносят и знания. Сокращение продаж может привести к снижению уровня образования наших врачей и уменьшению научной деятельности в медицине.

"В результате введения санкций пострадают в первую очередь российские пациенты", – заключил эксперт.

Ранее лидеры всех фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект "О мерах противодействия на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств". Документ предусматривает запрет или ограничение импорта в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия, алкоголя, табака, лекарственных средств или препаратов из США и других недружественных стран. Однако лекарств, аналогов которых в России нет, ограничения могут не коснутся.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика