Новости

Новости

15 января 2019, 16:07

Экономика

Ведущие российские банки повысили ставки по ипотеке

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

"Сбербанк" повысил ставку 9,5% до 10,5%. Ранее на такой же шаг пошли в ВТБ. Теперь зарплатные клиенты банка смогут взять ипотеку под 10,1%. Для всех кредит будет доступен по ставке в 10,5%. Ее размер также зависит от суммы первоначального взноса.

В декабре 2018 года Центробанк повысил ключевую ставку на четверть пункта, а также изменил правила выдачи ипотеки. Теперь остальные банки адаптируются к новым условиям, пояснила "Москве FM" руководитель департамента ипотечного кредитования компании "БЕСТ-Новострой" Наталья Селиванова. Существует возможность снизить стоимость ипотеки. Для этого необходимо выполнить ряд условий, продолжила Селиванова.

По прогнозам компании "БЕСТ-Новострой" ставка по ипотеке продолжит свой рост. Однако к стагнации рынка это не приведет, уверен руководитель Агентства по жилищному и ипотечному кредитованию Михаил Гольдберг. По его словам, россиян не испугает увеличение стоимости заемов на квартиры.

Финансовые эксперты составили рейтинг стран с самым низким процентом по жилищным кредитам. Лидирует Япония. Ипотеку там дают на срок от года по ставке около одного процента. В Швейцарии и Финляндии размер ипотеки уже составляет более полутора процентов. А Швеции и Словакии – почти 2% годовых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика