Новости

Новости

14 декабря 2018, 11:30

Технологии

Интернет в Москве может подорожать в 2019 году

Фото: depositphotos/ GaudiLab

Цены на интернет в Москве начнут расти с уже января, – уверены аналитики. Первым о повышении тарифов объявил один из старейших столичных провайдеров RiNet. Стоимость услуг у этой компании вырастет на 5%.

Это связано с запланированным на 2019 год повышении НДС, а также с "пакетом Яровой". Документ обязал операторов связи хранить на своих серверах весь трафик пользователей по полгода. Из-за этого у бизнеса резко выросли траты на покупку и обслуживание оборудования.

В следующем году цены повысят без исключения все операторы. Однако наибольшие затраты понесут клиенты небольших проводных провайдеров, – рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радиостанции "Москва FM".

Глава Регионального общественного центра интернет-технологий Сергей Гребенников выступил с неожиданной идеей. По его мнению, что интернет в нашей стране должен быть вообще бесплатным:

"Те законы, которые принимаются в нашей стране, к сожалению, направлены против пользователя. В итоге именно пользователь за все платит. Начинают рассказывать о том, что никто не пострадает и не требуется никаких дополнительных денег из бюджета – да, не требуется. Но при этом очень печально, что за все в итоге платит пользователь. В принципе, Интернет в России должен быть бесплатным, потому что это социальнозначимая услуга для всех. Очень странно, что, для того чтобы воспользоваться Государственными услугами, нужно еще дополнительно заплатить деньги".

Всего в Москве насчитывается около 4,5 миллиона абонентов, которые пользуются услугами широкополосного доступа к сети. Некоторые региональные операторы повысили цены на свои услуги еще в мае. В среднем абонентская плата возросла на 8-10%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика