Новости

Новости

13 сентября 2018, 14:50

В новостройках исчезнут коридоры и появятся кухни-гостиные с мобильными перегородками

В новостройках исчезнут коридоры и появятся кухни-гостиные с мобильными перегородками. Об этом "Российской газете" сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он отметил, что привычные для россиян варианты планировок квартир уже устарели. В новостройках нужно добиться сочетания эргономики, продуманности планировки и максимального использования каждого квадратного метра.

Архитектор-урбанист Ирина Ирбитская в эфире "Москва FM" поддержала это решение. По ее мнению, в каждом регионе нужно учитывать свои особенности планировок.

Ранее Минстрой и сайт "Дом.рф" объявили конкурс на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья. Лучшие из них войдут в реестр повторного применения. Они будут размещены в открытом доступе. И все застройщики смогут воспользоваться этими идеями архитекторов.

Сегодня современные свободные планировки – это преимущество только жилья бизнес-класса, рассказал "Москве FM" представитель крупной компании-застройщика Роман Строилов. Что же касается более бюджетных вариантов, то там все стандартно.

Специалисты говорят, что люди уже не готовы покупать квартиры устаревших форматов. Покупатели не хотят платить за бесполезные квадратные метры жилплощади. Именно этим объясняется огромная популярность совмещённых кухонь-гостиных и присоединения к ним коридоров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика