Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 августа 2018, 12:20

"ВКонтакте" передала следователям персональные данные пользователя

Фото: портал Москва 24/ Яна Дейнега

Обвиняемая в экстремизме жительница Барнаула Мария Мотузная рассказала, что сеть "ВКонтакте" передала ее персональные данные следователям. Девушка является фигурантом уголовного дела по статье об оскорблении чувств верующих.

По словам Мотузной, следователям якобы была передана вся история ее активности с IP-адресами, номер мобильного телефона, переписка со службой поддержки и даже история изменений имени, фамилии и паролей к странице.

Девушку обвиняют в том, что она держала на своей странице экстремистские изображения. Картинки были сохранены в старом, уже удаленном профиле, рассказала радиостанции "Москва FM" сама Мария Мотузная.

"Картинка была у меня в альбоме, то есть я даже не делала репост. Она просто хранилась на странице с 2015 года. В конце 2017 года страницу я удалила и создала новую. Ко мне пришли с уголовным делом именно на старую страницу", – поделилась Мотузная.

У девушки заблокированы все счета, ее имя находится в списке экстремистов Росфинмониторинга. Ей грозит лишение свободы на срок до шести лет или штраф от 200 до 600 тысяч рублей.

В администрации соцсети объяснили, что всего лишь отреагировали на требование МВД. Представитель соцсети подчеркнул, что "ВКонтакте" якобы не знала, на кого пришел конкретный запрос: на террориста или человека, которого судят за картинки в интернете.

По словам адвоката Александра Железникова, каждый запрос следователей к соцсети действительно уникален. При этом не отреагировать на документ "ВКонтакте" просто не может, расказал адвокат в эфире радиостанции "Москва FM".

Следующее заседание суда по делу Марии Мотузной пройдет 15 августа. На нем должны выступить свидетели обвинения – две студентки алтайского филиала РАНХиГС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика