Новости

Новости

12 декабря 2019, 15:45

Порог беспошлинного ввоза посылок из интернет-магазинов могут снизить

Фото: depositphotos

Порог беспошлинного ввоза посылок из интернет-магазинов могут снизить с пятисот до двадцати евро.

Такие изменения предложили в Минфине. Снижение планируется поэтапно: к июлю 2020 года – до 100 евро, к 2021 году – до 50 евро. К 20 евро за ввоз посылки по задумке Министерства мы должны прийти в 2022 году, сообщает телеканал Москва 24.

Исходя из нынешнего курса получается, что за все товары дороже тысячи четырехсот рублей придется доплачивать государству. Авторы инициативы говорят, что таким образом хотят добиться равных условий для российских и зарубежных ритейлеров.

Президент национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов считает идею Минфина спорной. Он рассказал радиостанции Москва FM, что затраты на оформление посылок теперь будут превышать сам пошлинный сбор.

Уже с января порог беспошлинной торговли снизится до 200 евро. А вес – до 31 килограмма. Изменится и пошлина, которую должен заплатить человек в случае превышения лимитов – с 30 до 15 процентов. Но не менее двух евро за один превышенный килограмм.

Теперь заказывать одежду и технику из-за рубежа станет совсем не выгодно. Ну а тот, кто попытается провести через границу дорогой товар под видом дешевого, рискуют и вовсе его лишиться. Доказывать низкую стоимость придется документально. Говорит начальник таможенного поста "Международный почтамт" Андрей Зимин.

Во многих странах беспошлинный ввоз отсутствует или его лимит сокращен до минимума. Например, в Китае все посылки из-за рубежа облагаются пошлинами. Европа планирует перейти на эту систему с 2021 года. В Евросоюзе же беспошлинный порог составляет 22 евро – то есть, чуть больше полутора тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика