Новости

Новости

12 декабря 2018, 10:45

Происшествия

В результате стрельбы в Страсбурге погибли три человека

Фото: twitter.com/LPLdirect

По уточненным данным в результате стрельбы в Страсбурге погибли три человека. Как сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, еще 12 человек получили ранения. Ранее о четырех жертвах сообщал телеканал BFM. Генконсульство России отмечает, что среди пострадавших наших сограждан нет.

Власти Пятой республики оценили это происшествие как теракт. Он произошел накануне вечером на традиционной Рождественской ярмарке в Страсбурге. Преступник открыл стрельбу по прохожим. Как рассказала корреспондент телеканала ТВЦ Екатерина Выскребенцева на улицах началась паника.

Полиция среагировала быстро: центр города был перекрыт, а на поимку террориста были мобилизованы по меньшей мере 600 полицейских и жандармов. "Для безопасности, все заведения города получили предписание заблокировать входы и выходы", – рассказала в эфире "Москва FM" жительница Страсбурга Анна Глухова.

Горожан выпустили только после часа ночи, когда полиция сообщила, что преступник локализован и забаррикадировался в одном из домов на улице Эпиналь. В половину первого ночи по местному времени начался штурм здания.

Однако позже пришла информация, что террористу все же удалось скрыться. Как сообщил французский телеканал BFM, преступник скрылся с места преступления на захваченном такси. Водитель позже рассказал, что нападавший был ранен.

Сейчас на всех радио и телеканалах передается ориентировка: "28 лет, родился в Страсбурге, имя – Шериф, родители из Северной Африки". О стрелке известно также, что он ранее судим за разбойное нападение, находится списке особо опасных преступников и потенциальных террористов. Что касается пострадавших, есть данные, что один из них – итальянец

К утру началась эвакуация людей из центра города по северному мосту. Также поступила информация о начале спецоперации в центре города в районе Страсбургского собора. В городе введен высший уровень угрозы теракта, сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

Кристоф Кастанер также уточнил, что на время поиска преступника все манифестации на северо-востоке Франции запрещены. По его словам, мера необходима, чтобы правоохранительные органы не отвлекались на охрану мероприятий и сосредоточились на поиске стрелка. Как известно, Страсбург, среди прочих французских городов, был охвачен протестами "желтых жилетов".

Между тем официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала россиян проявлять осторожность во Франции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика