Новости

Новости

12 ноября 2018, 14:35

Город

Аэропорт Омска не получит имя Егора Летова

Фото: АГН "Москва"/ Игорь Иванко

Аэропорт Омска все-таки не назовут в честь Егора Летова. Экспертный совет утвердил список имен-финалистов проекта "Великие имена России". В рамках этого конкурса будут выбраны названия российских аэропортов.

Егор Летов в этот список не вошел. В шорт-листе Омска на сайте проекта – герой Великой Отечественной войны Дмитрий Карбышев, авиаконструктор Андрей Туполев и артист и режиссер Михаил Ульянов.

Первым имя Летова предложил блогер Виктор Корб. Его поддержали журналист Олег Кашин, блогер Илья Варламов и брат лидера "Гражданской обороны" Сергей Летов. Сразу после старта голосования имя музыканта лидировало в списке.

Ранее секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев раскритиковал идею назвать омский аэропорт в честь Егора Летова. По его словам, сам музыкант был бы от подобной идеи не в восторге. В интервью "Москве FM" Фадеев объяснил, что у Летова не было шансов попасть в шорт-лист конкурса, поскольку он набрал лишь 10% голосов.

Результат голосования в рамках "Великих имен" не отражает реальной картины. В этом убежден брат лидера "гражданской обороны" Сергей Летов. По его словам, власти города не могли допустить, чтобы именем музыканта был назван аэропорт.

Высказался по поводу кандидатуры Летова и министр культуры Владимир Мединский.

"Это должно быть в первую очередь решение жителей. Идея опирается на консенсунсный формат решения. Это первое. Во-вторых, это решение должно не раскалывать общество еще больше, а объединять его. Поэтому, если это вызвало такое бурное обсуждение, надо взять паузу и подумать в части кандидатуры Летова", – сказал он.

Последний этап конкурса "Великие имена России" завершится 30 ноября. В проекте участвуют 45 аэропортов. Голосование открыто на сайте конкурса и в социальных сетях. Итоги голосований подведут 5 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика