Новости

Новости

11 декабря 2018, 11:58

Город

В России появятся цифровые паспорта жилых домов и дворовых территории

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

В России появятся цифровые паспорта жилых домов и дворовых территории. Такой документ позволит оценить реальное состояние объектов, а также следить в режиме онлайн за количеством и частотой аварий, сообщил замглавы Минcтроя Андрей Чибис.

По его словам, благодаря новой системе специалисты смогут точнее определять необходимость ремонта. Сейчас решение о замене труб и других коммуникаций принимают, опираясь на условные показатели, например, их средний срок службы, рассказал "Москве FM" заместитель исполнительного директора некоммерческого партнёрства "ЖКХ контроль" Андрей Костянов.

В России уже есть несколько электронных систем в сфере ЖКХ. Например, сайт "Реформа ЖКХ", где собрана информация по капитальному ремонту и аварийным домам. Кроме того, работает Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. Здесь каждый желающий может проверить свою управляющую компанию или оплатить счета.

По мнению замглавы Минстроя, цифровые паспорта также пригодятся во время выбора новой квартиры. У покупателя будет вся информация о состоянии дома и прилегающих к нему территорий, отметил Андрей Чибис.

В тоже время у владельцев появится необходимость лучше следить за своим жильем, в том числе и общедомовым имуществом, отмечает заместитель исполнительного директора некоммерческого партнерства "ЖКХ контроль" Андрей Костянов.

Когда Минстрой планирует запустить Цифровые паспорта, пока не ясно. Но судя по проекту "Цифровая экономика", с 2024 года в России все новые дома будут строить с электронными системами мониторинга. С их помощью специалисты смогут следить за состоянием коммуникаций в режиме онлайн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика