Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 октября 2018, 11:50

Технологии

Грядет цифровой апокалипсис

Фото: depositphotos/ avemario

Всемирная корпорация по управлению доменными именами предупредила о сбоях в работе Сети. С сегодняшнего дня пользователи могут столкнуться со снижением скорости соединения, а часть сайтов будет недоступна.

Причина – первое в истории обновление настроек безопасности системы адресов сайтов. Речь идет о криптографических ключах, которые ввели в 2010 году для защиты от мошенников, которые хотят перенаправить пользователя на свою страничку-клон.

"Это масштабная процедура, поэтому последствия могут быть самыми разными", – рассказал генеральный директор Zecurion Алексей Раевский в радиостанции "Москва FM".
В 2017 году примерно у четверти пользователей интернета – около 750 миллионов – доступ в Сеть зависел от операторов, которые используют криптографические ключи.

Однако многие российские провайдеры объявили, что процедура изменения параметров безопасности пройдет без сбоев, и пользователи не столкнутся с проблемами при работе в Сети. В частности, об этом заявили в Вымпелкоме, МТС, Мегафоне и Ростелекоме.

Между тем аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что Рунет готов к обновлению.

"Российские регистраторы готовы, поэтому я не ожидаю проблем в Рунете. Разумеется, не везде одинаковая готовность. Поэтому в мире возможны определенные инциденты. Но в целом, скорее всего все пройдет достаточно гладко", – рассказал Казарят радиостанции "Москва FM".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика