Новости

Новости

10 сентября 2018, 17:50

Экономика

В Москве выросла стоимость аренды квартир – ЦИАН

Фото: портал Москва 24/ Александр Авилов

Средний ценник однокомнатной квартиры за год увеличился почти на 5 процентов – до 32 тысяч рублей, такую статистику опубликовал сервис ЦИАН. При этом двухкомнатные и трехкомнатные квартиры подорожали меньше – на 2,5 процента.

"Стоимость очень сильно зависит от класса жилья", – считает представитель компании "БЕСТ-Недвижимость" Юлия Гасиловская. По ее словам, в элитном сегменте аренда подешевела.

"Если говорить о повышении цен, то в некоторых квартирах эконом-класса цены поднялись более чем на 10 процентов. При этом в квартирах бизнес и премиум-класса цены стали ниже, чем они были в 2015 и в 2016 года", – рассказала Гасиловская в эфире радиостанции "Москва FM".

Эксперты недвижимости отмечают дефицит качественных квартир для аренды. Зная это, владельцы увеличивают цены и строже подходят к выбору квартирантов. Например, предпочитают тех, у кого нет животных; реже соглашаются на частичную замену мебели, сантехники и бытовой техники. А вот сдать квартиру в "хрущевке" с некачественным ремонтом сейчас достаточно тяжело.

Еще одна тенденция на рынке жилья – снижение цен на новые квартиры эконом-класса. Стоимость квартир в таких домах начинается с отметки три миллиона рублей. Правда, речь идет о малогабаритных апартаментах, пояснил радиостанции "Москва FM" риелтор Андрей Бекетов.

В последние полтора года цены на столичную недвижимость комфорт-класса постепенно начали увеличиваться. В таких новостройках с января прошлого года стоимость выросла почти на восемь тысяч рублей за один квадратный метр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика