Новости

Новости

09 июля 2018, 11:20

События

Российские футболисты стали национальными героями, несмотря на проигрыш Хорватии

Фото: ТАСС/ Валерий Шарифулин

Российские футболисты, несмотря на проигрыш в матче с Хорватией, стали национальными героями. Сборная России еще никогда не проходила в 1/4 чемпионата мира по футболу и своей игрой доказала, что это не случайно. В сложнейшей борьбе наши футболисты смогли сравнять счет, победа хорватов определилась только в серии пенальти.

Сейчас социальные сети заполнены хвалебными постами в адрес игроков. Известный комик Семен Слепаков, который не раз шутил над ними в своих песнях, извинился и написал в "Инстаграме": "Это было мощно и феерично. Мы гордимся вами".

В субботу поражение от Хорватов россияне праздновали как победу. В Москве люди до самого утра не уходили с центральных улиц, ставших на время пешеходными. Не меньше эмоций было и на самом стадионе "Фишт". После серии пенальти на поле остался один человек – Федор Смолов. Именно он бил первый одиннадцатиметровый и попал в хорватского вратаря. Как говорят очевидцы, нападающий сидел в центральном круге почти полчаса. В этот момент под трибунами его партнер Артем Дзюба не смог сдержать слез во время интервью.

Общее настроение описал главный тренер Станислав Черчесов. По его словам, сборная вышла в дембель, хотя "хотелось еще послужить и повоевать". Кстати, наставник, такой шанс скорее всего получит: в РФС предложили продлить контракт с тренером до "Евро-2020".

Журналист газеты "Советский спорт" Константин Кринский был на матче в Сочи. Он рассказал радиостанции "Москва FM", что никогда не видел такой поддержки фанатов.

В групповых матчах и во время плей-офф сборная России забила десять мячей. Это - один из лучших показателей на турнире. Вместе с тем, десятке лучших бомбардиров сейчас два российских игрока: Артем Дзюба с тремя голами и Денис Черышев, который поразил ворота противника четыре раза.

Обозреватель Сергей Подгорнов считает, что Станиславу Черчесову удалось достичь таких высоких результатов благодаря объединению игроков.

Оценили игру россиян и журналисты иностранных газет. Итальянская "Делло Спорт" вышла с заголовком "Гол хорватов на сотой минуте не сломил великую Россию". Британская "Гардиан" назвала выступление сборной героическим, а испанская "Марка" назвала Артема Дзюбу королем турнира.

Успех команды на Чемпионате мира, подогрел интерес СМИ к возможным переходам российских футболистов в европейские клубы. Так же было и после Евро 2008 года. Тогда, напомним, в английскую премьер лигу уехали сразу три игрока. Андрей Аршавин перешел в лондонский "Арсенал", Роман Павлюченко – в "Тоттенхэм", а Юрий Жирков – в "Челси".

Сейчас у того же Дзюбы якобы есть предложения из Китая и Англии. Однако, по мнению футбольного обозревателя Сергея Подгорнова, в большой клуб скорее всего перейдет лишь Александр Головин.

После игры с хорватами об окончании карьеры в сборной сообщили сразу два игрока: Александр Самедов и Сергей Игнашевич. Защитник ЦСКА, которому 14 июля исполнится 39 лет, сыграл за национальную команду рекордные 127 матчей.

В воскресенье российская сборная вместе тренерским штабом приехала в фан-зону на Воробьевы горы. Поприветствовать команду пришли 24 тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика