Новости

Новости

07 сентября 2018, 11:44

США, Франция, Германия и Канада заявили о причастности РФ к отравлению Скрипалей

Фото: depositphotos

США, Франция, Германия и Канада согласись с доводами Великобритании по делу об отравлении Скрипалей ядом "Новичок".

На специально созванном Лондоном заседании Совбеза ООН обсуждались результаты британского расследования атаки на бывшего российского разведчика и его дочь. В совместном заявлении четырех стран говорится, что нападение в Солсбери было "с большой долей вероятности" санкционировано на уровне российского правительства.

Вашингтон и ведущие европейские столицы также уверены, что нервно-паралитическое вещество на территорию Соединенного королевства привезли два сотрудника Главного разведывательного управления – Александр Петров и Руслан Боширов.

По версии Великобритании, "Новичок" доставили из Москвы в Лондон рейсом "Аэрофлота" за два дня до атаки на Скрипалей. Нервно-паралитическое вещество якобы перевозили во флаконе из-под духов.

Обвиняемые в нападении сотрудники ГРУ Петров и Боширов несколько раз попадали под видеонаблюдение: сначала в лондонском аэропорту, а затем и в самом Солсбери. В полиции считают, что они нанесли "Новичок" на дверь дома Скрипалей в полдень 4 марта, а уже вечером того же дня улетели назад в Москву.

На заседании Совбеза ООН постпред России Виталий Небензя заметил, что в результатах расследования и предыдущих обвинениях есть несостыковки: на опубликованных фрагментах съемки в аэропорту указано одинаковое время. При этом запись сделана якобы в одном и том же месте.

Позднее в Скотленд-Ярде пояснили, что это кадры с устройств, которые установлены в двух параллельных коридорах на выходе с международных рейсов.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш рассказал "Москве FM", что России стоит перестать искать несовпадения и сменить тактику. Иначе санкции могут оказаться самым мягким последствием этой истории.

На заседании Совбеза ООН Виталий Небензя заявил, что итоги расследования нападения на Скрипалей не случайно появились именно сейчас. По мнению российского постпреда, эти новости связаны с ситуацией в сирийской провинции Идлиб. Там в ближайшее время якобы может произойти атака с применением химического оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика