Новости

Новости

06 декабря 2018, 11:03

Экономика

Табло с курсами валют попали под запрет

Фото: портал Москва 24/Роман Балаев

Табло с курсами валют попали под запрет. Госдума в третьем окончательном чтении приняла соответствующий законопроект.

Новый закон рассчитан на борьбу с мошенничеством в валютном секторе. Депутаты хотят лишить рекламы нелегальные обменные пункты. Валютные махинации могут стать не просто угрозой, а самой настоящей экономической диверсией, считает депутат Госдумы Владимир Жириновский. Теперь средства информирования клиентов банки и обменные пункты должны устанавливать только внутри своих помещений. Не всем инициатива властей пришлась по вкусу.

Инициатором законопроекта стал Центробанк. Там информацию о реформе не комментируют. Некоторые эксперты уверены, что зачистка улиц от информационных табло обменников и банков проводится не в рамках борьбы с нелегалами, чиновники пытаются скрыть от глаз граждан неприятные цифры.

Ранее Центробанк выпустил требование к кредитным организациям, которое усложняет процесс обмена валюты. Теперь даже при покупке небольшого количества долларов или евро сотрудник обменника может попросить подтвердить происхождение денег. Например, с помощью справки с работы или налоговой декларации по форме 2-НДФЛ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика