Новости

Новости

06 сентября 2019, 13:45

Общество

Банки снизили лимиты по кредитным картам

Фото: depositphotos/LDProd

Банки снизили лимиты по кредитным картам. При этом количество займов растет, сообщает газета "Известия" сегодня, 6 сентября.

По данным издания, это указывает на кризисные явления в карточном кредитовании. Согласно статистике Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и "Эквифакса", количество кредитных карт во втором квартале 2019 года увеличилось на 10%, до трех миллионов. Предоставленные суммы уменьшились на 6% и составили в среднем 54,5 тысяч рублей.

"В этой ситуации нет ничего удивительного. Финансовые организации стараются расширить клиентскую базу, при этом стремясь минимизировать риски", – отметил в эфире радиостанции "Москва FM" независимый финансовый эксперт Антон Шабанов.

Между тем, как рассказал управляющий партнер компании Rebridge Capital Сурен Айрапетян, кредитки оформляют не только для того, чтобы сразу же начать ими пользоваться. По его мнению, зачастую карточки получают как на всякий случай, так и для того, чтобы погасить уже действующие кредиты.

С 1 октября получить кредит, в том числе по карте, станет сложнее. Вступит в силу закон о расчете индивидуальной долговой нагрузки, который ужесточит требования для заемщиков. Например, при выдаче кредитов на сумму до ста тысяч рублей, а также и при повышении лимита кредитной карты, необходимо будет представлять справки о доходах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика