Новости

Новости

06 июля 2018, 10:48

В Госдуме раскрыли размер депутатских пенсий

Фото: ТАСС/ Дмитрий Рогулин

В Госдуме раскрыли размер депутатских пенсий. Как сообщается на сайте нижней палаты, уже после пяти лет работы парламентарий может рассчитывать на ежемесячную доплату в 46 тысяч рублей. После десяти лет эта сумма повышается до 63,5 тысяч рублей. Деньги начисляются вдобавок к трудовой пенсии и выдаются по достижении пенсионного возраста.

Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, информация опубликована для того, чтобы развеять слухи о стотысячных пенсиях бывших депутатов.

Это правильное решение, народ должен знать сколько будут получать избранники по выслуге лет. Такое мнение высказал член Совета по взаимодействию с Институтами гражданского общества Евгений Корчаго в эфире радиостанции "Москва FM".

Между тем, средняя пенсия россиян в три раза ниже чем у депутатов. Даже военные, чья деятельность связана с риском для жизни, получают в два раза меньше, отметил Юрий Горлин – заместитель директора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Ранее одна из думских фракций предложила приравнять зарплату депутатов к среднему показателю по стране. В этом случае депутаты и сенаторы бы получали по 35 тысяч рублей.

Однако правительство не поддержало законопроект. В кабинете министров заявили, что повышенное материальное обеспечение чиновников "обусловлено природой их деятельности". По закону, депутат Госдумы не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме законотворчества.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика