Новости

Новости

02 октября 2018, 14:45

В Роскосмосе исключили вероятность брака в корпусе "Союза"

Фото: depositphotos

В Роскосмосе исключили вероятность брака в корпусе "Союза". Об этом заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, единственная версия появления отверстия в обшивке – преднамеренное воздействие. Теперь комиссия должна установить, где именно оно произошло: на Земле или уже в космосе.

Ранее в Роскосмосе заявили, что отверстие могли преднамеренно просверлить американские астронавты. Предполагалось, что таким образом они пытались доставить на землю своего больного коллегу. Однако эксперты считают такую версию маловероятной. Как считает блогер Виталий Егоров, подобные действия только усложнили бы операцию. По его мнению, Роскосмос просто пытается прикрыть свои собственные ошибки.

"В ноябре российские космонавты планируют выйти в открытый космос. Они вырежут часть защиты с внешней стороны корабля "Союз", чтобы исследовать отверстие с внешней стороны. Так они смогут выяснить, где именно было нанесено повреждение", – рассказал "Москве FM" эксперт от академии Циолковского Александр Железняков.

Утечку воздуха на МКС зафиксировали 30 августа. Дыра была обнаружена на российском "Союзе". Специалисты нашли в корпусе корабля следы от сверла. В этот же день космонавты обработали отверстие герметиком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика