Новости

Новости

02 августа 2019, 14:28

Технологии

Россиянам посоветовали заклеивать камеру и микрофон на гаджетах

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Заклеивать камеру и микрофон на гаджетах и ноутбуках рекомендуют эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества, чтобы избежать атаки киберпреступников. Данные о пользователях им нужны в основном для рассылок адресной рекламы. Для защиты предлагается использовать специальные плотные шторки или простой непрозрачный скотч.

"Всем, кто выходит в Сеть, необходимо знать и соблюдать правила цифровой гигиены", – сказала радиостанции "Москва FM" представитель Роскачества Олеся Сухих.

Однако, по мнению эксперта в области информационной безопасности Александра Власова, такие меры излишни. "Российское общество стало излишне подозрительным, это уже перерастает в манию", – считает он.

Кроме того, в Роскачестве призывают не тянуть с обновлением программ, особенно антивирусных. Они помогают обезопасить технику и уже установленные софт-продукты на них. Также специалисты отмечают, что риск утечки информации могут содержать и мессенджеры, которым пользователи дают разрешения на использование данных геолокации, диктофона, галереи и камеры.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика