Новости

Новости

02 августа 2018, 16:30

Facebook и Instagram научат бороться с интернет-зависимостью

Фото: depositphotos/ weedezign

Пользователи смогут контролировать время, проведенное в социальных сетях Facebook и Instagram. С помощью push-уведомлений телефон напомнит владельцу, что он сидит в интернете дольше, чем запланировал. Временные рамки можно будет установить в настройках самостоятельно.

Такая возможность у клиентов Facebook и Instagram появится уже через две недели. По словам разработчиков, перед запуском новой опции они советовались с учеными и экспертами в области психического здоровья.

Однако, как отмечает клинический психолог Михаил Хорс, новая функция может даже навредить людям с интернет-зависимостью:

"Люди, которые уже имеют зависимость от использования социальных сетей – а значит, и имею "ломку". Есть люди, которые уже имеют это навязчивое состояние, а есть те, которые не имеют. Для независимых людей это будет полезная информация, она будет их немного останавливать и поможет не провалиться в зависимость. Для зависимых – эта информация будет болезненная. Они и так знают, что у них есть с этим проблема. При этом возникающее чувство вины будет дополнительно разрушать", объяснил Хорс радиостанции "Москва FM".

Опытные маркетологи научились удерживать внимание пользователей, так что даже уведомления вряд ли научат людей вовремя отвлекаться от гаджета. Такое мнение высказал гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

"Нужно понимать, что люди там проводят много времени. И забывают о том периоде, которое они там находятся. Поэтому не так плохо, когда человек будет понимать, какое время он уже провел в Сети. С другой стороны, что все ограничат себя 15 минутами. Нужно понимать, что многие будут продолжать находится в соцсети даже с учетом будильника", – пояснил он "Москве FM".

Ранее Facebook и другие социальные сети раскритиковали за то, как много времени пользователи проводят в интернете. В декабре прошлого года представители Facebook признали, что постоянный просмотр обновлений может негативно повлиять на самочувствие людей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика