Новости

Новости

01 октября 2019, 11:54

Культура

Хостелы в жилых домах теперь под запретом

Фото: Москва 24/m24.ru

1 октября вступил в силу закон о запрете хостелов в жилых домах. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Жилое помещение в многоквартирном доме нельзя использовать для услуг по временному размещению. Теперь гостиницы и хостелы можно открыть только в помещениях нежилого фонда. Кроме того, в них должны быть установлены средства пожарной безопасности, звукоизоляция в номерах, сигнализация и сейфы. Также в хостелах должны быть средства для уборки и санитарной очистки комнат.

"Открыть хостел в многоквартирном доме по-прежнему можно. Для этого помещение необходимо перевести в нежилой фонд", – объяснила радиостанции "Москва FM" федеральной кадастровой палаты Марта Галичева.

Многие хостелы и мини-отелей, в том числе и в центре столицы, закроются после вступления в силу нового закона. Но, по мнению вице-президента Федерации рестораторов и отельеров Вадима Прасова, на туристах это не должно сказаться, поскольку в городе достаточно вариантов для размещения. "Возможно лишь откорректируются цены на размещение в хостелах", – отметил Прасов.

Между тем, согласно подсчетам сервиса "Авито Недвижимость", накануне введения запрета на размещение хостелов в жилых домах спрос на их покупку упал на 50%. В то же время данные опроса ВЦИОМ говорят о том, что большинство россиян считают, что гостиницы в многоквартирных домах создают значительные неудобства для жителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика