Новости

Новости

Теперь Европа будет решать, нужно ли ей спасать Грецию - эксперт

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Власти Греции опровергли информацию о возможном дефолте. Ранее в СМИ появилась информация, что правительство Греции собирается объявить дефолт, если не сможет договорится с кредиторами до конца апреля. О том, насколько вероятен такой исход, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель телеканала "Москва 24" Константин Цыганков.

"Европа говорит: вы должны уйму денег, мы эти деньги вам дали, чтобы вы спасли свою экономику. Будьте любезны, проведите реформы, сократите зарплаты, пенсии, штат рабочих и все расходные части. А греки говорят: нет, мы ничего не сократим. Сейчас главный вопрос, что для Европы важнее: сохранить экономическое или политическое лицо", - отметил эксперт.

По его словам, последствия у дефолта Греции будут серьезные. "Это значит, что европейская экономика не единая. А это прецедент. Это значит, что экономика не может себя контролировать, спасти одну определенную державу, и начинаются все эти разговоры о выходе страны, развале и политическом кризисе", - добавил он.

Как пишет газета Financial Times, правительство Греции, у которого заканчиваются деньги на зарплаты госслужащим и пенсии, решило отказаться от уплаты 2,5 миллиардов евро в Международный валютный фонд, если не удастся достичь соглашения с кредиторами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика