Новости

Новости

Facebook может стать самым крупным банком в мире - эксперт

В приложении Facebook Messenger можно будет переводить деньги друзьям без комиссии. Об этом сообщается в блоге социальной сети. Переводы будут осуществляться с помощью карт Visa и MasterCard.

Глава агентства "Социальные сети" Денис Терехов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в России со временем тоже может появиться эта функция.

"Если в Америке это пройдет на "ура", наверно, это появится во всем мире. Facebook традиционно тестирует свои инновационные продукты сначала в США, потом в Европе, а потом в остальном мире. К сожалению, Россия не относится к числу приоритетных стран, у нас не так много пользователей, и с точки зрения бизнеса мы не очень интересны", - пояснил он.

Чтобы отправить какую-то сумму, пользователям нужно будет зайти в переписку с другим человеком через приложение Facebook Messenger, выбрать иконку доллара, нажать кнопку "Оплатить", а потом ввести данные своей карты. Но каждый раз вводить их будет не нужно, сервис может сохранить информацию. При этом скорость транзакций будет зависеть от банка пользователя. "Это действительно очень удобно, вам не нужно дополнительно регистрироваться", – отметил Терехов.

По его словам, таким образом соцсеть сможет составить конкуренцию банкам. "Чтобы перевести деньги, их сначала нужно положить на виртуальный счет. У Facebook больше миллиарда пользователей. Даже если половина из них положит хотя бы по доллару, у компании сразу образуется на счете полмиллиона долларов. Facebook станет самым большим банком в мире", - сказал аналитик.

По его мнению, работе отечественных банков эта функция не помешает, поскольку у нас не так много пользователей Facebook: "В России сетью пользуется всего 20 миллионов человек. У Сбербанка куда более серьезное количество клиентов. Пока Facebook не станет самой популярной сетью в России, на работе наших банков это никак не отразится. Однако по этому пути может пойти и "Вконтакте". Вот это буде что-то посерьезней".

Ранее сообщалось, что Facebook разрешил пользователям завещать другим людям собственные аккаунты на случай смерти. Завещать свой аккаунт можно при помощи специальной опции в настройках безопасности профиля.
Денежные переводы через Facebook сделают соцсеть самым крупным банком в мире
Пользователям теперь доступны три опции: автоматическое удаление аккаунта после смерти, превращение профиля в так называемую "страницу памяти" и завещание аккаунта конкретному человеку, который получит право на управление им.

Facebook

Социальная сеть Facebook была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате в общежитии Гарвардского университета.

Сейчас сетью на регулярной основе пользуются до 1,4 млрд человек. По версии исследовательской компании SimilarWeb, Facebook является самым популярным в мире сайтом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика