Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 сентября 2017, 18:00

Общество

Только мобильный и масса приложений. Google рассказал о будущем интернета

Интернет будущего – только мобильный интернет. Уже сегодня большинство тех, кто впервые в жизни выходит в сеть, делают это через мобильный телефон. Как будут выглядеть приложения для цифровых новичков и когда число пользователей интернета перевалит за очередной миллиард, рассказала продакт-дизайнер Google Джесс Майра (Jess Myra).

4 млрд пользователей в конце 2017 года

Население Земли превысило 7,55 млрд человек на начало июля 2017 года. Согласно данным ООН, этим летом интернетом пользовались 3,8 млрд человек. Другими словами, больше чем каждый второй.

К концу 2017 года число пользователей перевалит за 4 млрд. По словам Джесс Майры, интернет-аудитория будет прирастать в основном за счет развивающихся рынков, таких как Азия, Африка и Южная Америка.

Фото: depositphotos/everythingposs

Телефон вместо компьютера

У людей из разных стран одинаковая потребность в доступе в интернет. В наши дни человек, который впервые в жизни заходит в сеть, делает это в основном через мобильный телефон.

Это совершенно иная культура, чем была у самых первых пользователей Всемирной паутины. Чтобы удержаться на рынке, IT-компаниям необходимо уделять особое внимание мобильным платформам.

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Мобильникам не хватает памяти

В развитых странах разные гаджеты используют под разные задачи. Дома на компьютере можно делать презентацию или домашнюю работу. На планшете в дороге смотреть видео. Телефон для звонков и интернета. Но в развивающихся странах хорошо, если есть хотя бы телефон. На нем и хранятся все фото, видео и рабочие файлы.

Один телефон Android в среднем содержит 20-40 приложений, добавьте сюда операционную систему. А если у него память на один гигабайт? В Индии 33% пользователей испытывают острую нехватку объемов памяти.

Фото: портал Москва 24/Владимир Яроцкий

На развивающихся рынках будут популярны приложения, которые дадут пользователю больше опций при сохранении файлов на телефон. Допустим, люди решают скачать видео и могут выбрать, какую часть объема выложить на внешнюю SD-карту.

Интернет-приложения работают офлайн

Для развивающихся стран с неустойчивым интернетом приложения необходимо проектировать с возможностью работы в режиме офлайн. Люди, использующие мобильные данные в Индии, работают со стандартом связи 2G. Это в три раза медленнее, чем в среднем стандарт связи в Америке, и в два раза медленнее, чем в России.

Карта Google Maps в режиме офлайн

В 2015 году Google запустила для своего картографического сервиса Maps офлайн-режим для просмотра карт, навигации и поиска. На Google Maps можно посмотреть детальную карту нужной местности без подключения к интернету. Можно проложить маршрут и найти адрес ресторана или магазина. Чтобы режим офлайн работал, карту придется скачать заранее, пока доступ к интернету есть.

Локализованный контент

Создателям приложений нужно выйти из своего пузыря и подумать о других, призывает разработчиков по всему миру Джесс Майра.

"У нас есть приложение для чата Google Allo. Наша команда разработчиков проиллюстрировала его для Индии. В некоторых стикерах можно заметить местную эстетику. Здесь есть как стандартные фразы из английского языка, так и присущие национальному индийскому колориту", – сказала Джесс Майра.

Павел Дуров в своем мессенджере Telegram также активно задействует стикеры, учитывающие местную специфику. В России большой популярностью пользуются стикеры Ждуна с надписями на русском языке. Ждунскульптура голландской художницы Маргрит ван Бреворт, которая стала интернет-мемом в рунете.

Стикер Ждуна в Telegram

Совет разработчикам. Обязательно тестируйте ваши приложения на маленьких телефонах. Четырехдюймовые экраны – это отнюдь не стандарт, забудьте об этом, заключила Джесс Майра.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/657]Как новые пользователи интернета изменят дизайн[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика