Новости

Новости

07 сентября 2017, 14:26

Общество

Скульптура производства. Монтажник-бетонщик лепит пластилиновые фигурки на МЦК

Жители столичного района Ростокино начали замечать необычные пластилиновые скульптуры, которые кто-то делает прямо на шлагбауме, ведущем к станции МЦК "Ростокино". Каждый день экспозиция менялась: на маленьком железном постаменте шлагбаума видели то фигурки солдат, то животных, то сказочных персонажей. Мы нашли неизвестного скульптора и узнали, как, работая монтажником железобетонных конструкций, он открыл в себе новый талант и для чего создавались хрупкие изваяния.

Таинственным скульптором оказался Александр Назаров, монтажник железобетонных конструкций компании "Эпоха возрождения", которая строила несколько станций МЦК: ЗиЛ, "Угрешскую", "Ростокино" и другие.

Фото: портал Москва 24

Он рассказал, что начал заниматься этим случайно и не относился к своему увлечению серьезно: "Ну, не знаю. Людям нравилось. Я не то, что не скульптор, я нигде не учился этому. Нашей деревни в Калуге уже практически нет, и школы, в которой я учился, тоже нет. В художественные кружки я не ходил и никогда не слышал оценки своих работ от профессионалов", – поделился он.

Фото: портал Москва 24

Фигурки из пластилина он лепил и раньше, в поездах, по дороге из Сухиничей в Москву и дарил их проводникам.

Фото предоставлено Александром Назаровым

Свое увлечение новоиспеченный скульптор называет "походным": для творчества ему нужен только кусок пластилина и инструмент для лепки – шабер из маникюрного набора. "Даже не знаю, как назвать свое увлечение. Хобби – это что-то такое большое, люди всю жизнь посвящают своему хобби. Это такое походное увлечение", – делится он.

Александр признается, что крупных работ еще не делал и в выставках не участвовал: "Вот шлагбаум – это, можно сказать, начало пути. Как-то так получилось. Я работал монтажником, а потом дорогу перекрыли шлагбаумом и нас обязали там дежурить. Прораб знал про мое увлечение и поставил туда меня. И я начал лепить. Там естественное освещение, работалось прекрасно. Лепил по 12 часов, уставал больше, чем на работе, хотя коллеги не верили. Если бы не этот шлагбаум, я бы никогда не относился к этому серьезно".

Фото: портал Москва 24

"Это заведующий лабораторией. Мы с ним тоже познакомились на шлагбауме, он увидел мои работы и попросил, чтобы я на память ему что-то сделал", – вспоминает скульптор.

Новые фигурки появлялись каждый день, а иногда и по несколько штук. Через какое-то время ему даже начали поступать заказы от местных жителей, которые приносили пластилин.

"Одна одинокая женщина попросила сделать ей кота. Говорит: люблю рыбалку и у меня есть кот. Вот бы мне рыбака с котом. Многие подходили, даже приносили фотографии, и я лепил скульптуры, например, ко дню рожденья", – вспоминает он. Большинство фигурок разбирали прохожие, а остальное шло на "переплавку".

Фото: портал Москва 24

За время работы у шлагбаума талантливый монтажник завел много знакомств. "Меня вдохновляли замечательные люди в Ростокино. Если бы не они, я бы стоял и читал Довлатова. Я никогда не думал, что эта лепня стоит внимания. Когда я уезжал с вахты домой, они с нетерпением ждали, когда еще что-то появится. Я им создавал настроение, как-то перед отъездом слепил Чарли Чаплина. У меня теперь в Ростокино столько же знакомых, сколько тут, в Сухиничах, – удивляется он. – Недалеко от станции колледж кино, телевидения и мультимедиа ВГИК, мы часто общались со студентами и показывали друг другу свои работы. Этот шлагбаум – лучшая работа из всех, что я пробовал".

Фото: vk.com/pctok

"Тут я немножко украл из "Они сражались за родину". Это такие типажи русских воинов: Шукшин, Бурков, Тихонов. Внизу два мальчика, работающих на станке, а между вдалеке ними шла почтальонка", – рассказал автор.

Фото: vk.com/pctok

Фото: портал Москва 24

"Это девушка в рыбацких сапогах, у нее в руках хлыстовая удочка. Я немножко рыбак и решил слепить девушку в близком мне образе", – рассказал он.

Фото: портал Москва 24

"Этот клерк смотрит на часы, а перед ним ангел в виде рабочего в каске и с крыльями, который показывает, как обойти препятствие – разлитую бутылку с маслом (тут я немножко украл у Булгакова). А с другой стороны "добрый" дедушка (черт) поднимает корягой ограждение и предлагает проходить напрямую. Наверху кот крадется за воробьем, сидящим на кирпиче. Одно движение кота – и кирпич упадет. Это тот самый кирпич, который не упал на Берлиоза. Внизу масло, сверху кирпич, судьбой уже все приготовлено. Клерк делает выбор", – пояснил автор.

Фото: портал Москва 24

"Одна женщина увидела фарфоровые статуэтки без лиц и попросила меня слепить их семью. Тогда я попросил ее немного рассказать о себе. Сначала она не понимала зачем, потом рассказала, что у них есть дочка и живут две улитки. Я это изобразил, и ей понравилось", – рассказывает автор.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика