Новости

Новости

16 октября 2017, 08:03

Город

Женщины за, мужчины против. Предварительные итоги голосования по уборке листвы

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Москвичи ежегодно голосуют за правила уборки листьев в своем дворе на портале "Активный гражданин". В этом году более половины (52%) участников голосования считают, что в их дворах необходимо убирать листву с газонов на регулярной основе. По статистике, такой вариант выбирают горожане младше 34 лет, в основном женщины. Также чаще поддерживают регулярную уборку дворовой листвы жители центра, севера и юго-востока столицы.

Еще почти треть голосовавших (37,17%) высказалась за то, чтобы листву убирали только весной, когда растает снег и высохнет почва. Чаще других за данное решение голосовали горожане старше 35 лет, в основном мужчины. Листву на газонах также хотели бы видеть жители востока, запада и северо-востока Москвы.

Инфографика портала Москва 24

Сейчас по регламенту листву убирают вдоль городских магистралей – на полосе шириной до 25 м, вдоль улиц и проездов – до 10 м, а также вдоль дворовых проездов, дорог в парковых зонах и во дворах – до 5 м.

Во дворах жилых домов опавшую листву убирают регулярно. Чтобы изменить порядок уборки на территории конкретного двора, за это должны проголосовать не менее 100 человек, при этом 70% из них должны высказаться за вариант, отличающийся от действующего. Голосование в этом году продолжится до 15 ноября.

Убирать или не убирать?

По словам профессора и директора агробиотехнологического департамента РУДН Валентина Введенского, уборка листьев осенью с газонов наносит вред деревьям. Опавшие листья сохраняют необходимую влагу для дерева, под ними живут как вредные, так и полезные насекомые, бактерии.

Из опавших листьев дерево забирает в течение зимы все важные питательные вещества − белки и углеводы, оставляя лишь целлюлозу, которую затем перерабатывают бактерии, образуя лиственную почву, питающую деревья.
Валентин Введенский
Директор агробиотехнологического департамента РУДН

Врач аллерголог-иммунолог Татьяна Гусева, наоборот, считает, что опавшая листва может навредить аллергикам, поэтому ее надо убирать постоянно.

При контакте с опавшей листвой может ухудшиться состояние пациентов, страдающих грибковой аллергией, в виде обострения ринита, бронхиальной астмы. Также респираторные жалобы могут наблюдаться у трети пациентов, страдающих поллинозом, аллергией на пыльцу деревьев, в связи с наличием общей аллергенной детерминанты.
Татьяна Гусева
Врач аллерголог-иммунолог

Руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский пояснил, что решать, убирать листву или нет, нужно в каждом конкретном дворе. По его словам, там, где нет листовых вредителей, лучше оставлять листья до весны.

Сохранение листового опада обеспечивает естественные процессы обогащения почв питательными элементами и защиту корневых систем в холодный период года. И целесообразно внедрять механизмы содержания зеленых территорий города, исключающие его сбор и вывоз. В то же время существуют исключения, когда лучше обеспечить вывоз опавшей листвы. Это места под деревьями, зараженными листовыми вредителями. Листовой опад от больных деревьев является вторичным источником заболеваемости для здоровых, поэтому требует уборки и вывоза.
Антон Кульбачевский
Руководитель департамента природопользования

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика