04 сентября 2012, 16:25

Россиянин Ашапатов выиграл золото Паралимпиады в толкании ядра

Россиянин Алексей Ашапатов выиграл соревнования по толканию ядра на Паралимпийских играх в Лондоне. Таким образом, наш спортсмен стал четырехкратным паралимпийским чемпионом, причем медали завоеваны в разных дисциплинах.

В финале Ашапатову удалось бросить снаряд на расстояние 16,20 метра и набрать 989 очков, что является новым паралимпийским рекордом, сообщает "Р-Спорт".

Серебро завоевал поляк Януш Рокицкий, а третье место на пьедестале досталось южноафриканцу Майклу Лоуренсу.

Отметим, что Ашапатов уже становился победителем соревнований на Паралимпиаде в Лондоне - россиянину не было равных в метании диска.

Для России завоеванное Ашапатовым золото стало 17-м на Паралимпиаде. В общем медальном зачете наша страна вышла на третье место и уступает только Китаю и Великобритании.