Новости

Новости

17 марта 2017, 17:58

Общество

Коты "Аптекарского огорода" вновь устремились к грядке с валерианой

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Коты "Аптекарского огорода" вновь устремились к грядке с валерианой из-за аномально теплого марта. Об этом сообщает пресс-секретарь "Аптекарского огорода" Ольга Архипова.

Грядка с валерианой и котовником находится в Саду лекарственных трав. Утром и днем 17 марта, пока садовники сажали 1700 подснежников, подаренных накануне сочинским питомником "Первоцвет", беременная Цветочно-черепаховая кошка уже каталась по земле. Позже на валериановую грядку пришел и черный кот.

Как рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, корневища валерианы содержат эфирные масла, которые возбуждают нервную систему кошачьих и вызывают всплеск гормонов. По его словам, коты приходят сюда только по одному. Еще ни разу у валерианового куста не видели двух или более представителей семейства. Главный Цветочный кот тут не был замечен ни разу. Животное предпочитает пироги, сметану и сыр.

Архипова отметила, что коты "Аптекарского огорода" являются потомками царских котов времен Петра I, который и основал сад в 1706 году.

Коты посещали грядку с валерьяной и в прошлом году. Пара не покидала грядку на протяжении нескольких дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика