Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 августа 2016, 13:30

Общество

В пятнышках и в полоску: в цирке-шапито родился тигрольвенок

Как можно не любить котиков, особенно тигрольвят? Вот и мы так подумали и поехали в подмосковный Подольск знакомиться с самым редким в России видом кошачьих. Там в цирке-шапито "Корона" 4 августа случилось пополнение в семействе тигра Султана и львицы Софы. Как образовалась необычная пара, и каким тигрольвенок станет, когда вырастет, нам рассказал дрессировщик и директор цирка, заслуженный артист России Олег Плахтеев.

Фото: Агентство "Москва"

Малыш все время находится вместе с мамой в небольшой клетке размером примерно в четыре квадратных метра, которая стоит на поляне под навесом рядом с цирковыми фурами. Жарко, и цари зверей вальяжно отдыхают, но, увидев камеру, львица начинает расхаживать по вольеру и вылизывать котенка. "Работает на камеру. Она же артистка", – объясняет Плахтеев.

По размеру тигрольвенок как небольшая кошка и еще слепой. Мальчик это или девочка, не знают даже работники цирка – его пока никто не брал на руки. Но дрессировщик склоняется к тому, что все-таки вырастет тигрольвица. Имя ей будут придумывать все желающие. Для этого организуют голосование в соцсети "ВКонтакте".

Как образовалась необычная пара

Родители маленького хищника – тигр Султан и львица Софа появились в цирке примерно в одно время, 3,5 года назад, и с тех пор неразлучны. Отец-тигр со своими братьями прилетел на гастроли цирка в Сибирь из Московского зоопарка, а Софа со своей сестрой – из Сочи. После этого три тигра: Султан, Принц и Раджан все время жили вместе с двумя львицами, и животные постепенно выбирали себе пару. Сотрудники цирка наблюдали за их брачным периодом и ждали тигрольвенка через 100 дней – в коне августа. Именно столько длится беременность у львов. Но маленький хищник родился немного раньше срока.

Фото: new.vk.com/cirkkorona

По словам дрессировщика, Султан и Софа все время спят в обнимку и не стесняются проявлять свои чувства даже на арене.

– У Султана и Софы любимый трюк – прыжки. Но главный их номер – когда львица выполнила свои трюки, а потом подходит к своему тигру, начинает его облизывать и садится возле него. А потом уже идет на свое место, – добавил Плахтеев. – В этот момент зал всегда аплодирует. И он так же, каждое представление. У них обоюдная симпатия.

Пара имеет ошеломительный успех у зрителей даже при том, что Султан – самый ленивый тигр в цирке. "Он сам себе на уме, делает, что хочет. На представлениях тигр постоянно устраивает мне сюрпризы, когда не хочет что-то делать, – пожаловался дрессировщик. – Султан – единственный, кто не прыгает в огонь. Он лодырь. Все хищники встают на "оф" (на задние лапы – m24.ru), а Султан только еле-ее приподнимается. Тигр делает только групповые трюки, например, прыгает без огня. Или может вместе со всеми пройтись друг за другом, посидеть или полежать. Такой шалтай-болтай".

А Софа, по словам дрессировщика – самая агрессивная из всех львиц. "Она всегда рычит, пытается прыгать и делает вид, что хочет съесть меня. Зрители всегда за меня боятся. Но это она так заводит публику. Я не обращаю внимания на ее стресс во время представлений и успокаиваю ее взглядом и кусочком мяса. И она спокойно разворачивается и идет к своему тигру, зная, что отыграла свое", – рассказал он.

Всего в цирке пять тигров и пять львиц. Все они участвуют в шоу "Империя хищников". Львов в цирке нет не случайно. По словам дрессировщика, они ленивые и хуже поддаются дрессировке. "Львицы трудолюбивые и энергичные, делают все быстро, красиво, с энергией и зажигают зрителя. Поэтому я и выбрал львиц. А самцы львы ленивые, с ними сложно работать", – поделился артист.

Фото: Агентство "Москва"

Кем будет тигрольвенок

Пока тигрольвенок не подрастет и не окрепнет, он все время будет находиться в клетке только с мамой, а в 1,5–2 года его пустят в общий вольер. Сейчас к такому малышу никого нельзя подпускать. Дрессировщик боится, что даже Софа может его травмировать. Она то и дело хватает его зубами за разные части тела и переносит из одного конца клетки в другой. Детеныш еле слышно пищит.

Львов и тигров в цирке распределяют по клеткам в зависимости от возраста и веса. Крупные сидят в одном вольере и большую часть времени спят. Молодняк резвится в другом. Львята и тигрята играют друг с другом, как домашние котята, но близко к их вольеру подходить не хочется.

– Малыша с 3–4 месяцев начнем приручать и водить на поводке, как собачку, чтобы он вырос более ручной, – поделился артист. – До 1–1,5 года никаких репетиций не будет. А потом посмотрим, на что он способен и начнем вводить в программу трюки, которые ему понравятся. Даже если он будет просто кататься с дрессировщиком на качелях под куполом цирка, это будет интересно. Тигрольвы еще не поднимались под купол. Трюк несложный и неопасный, но хочется сделать что-то такое экзотичное. Я знаю все российские цирки и зоопарки, директоров и дрессировщиков. Тигрольвы там еще не рождались.

Мнение эксперта

С детства я был жонглером и эквилибристом. Потом решил заниматься с животными. Директором цирка работаю уже 21 год. В Европе принято, чтобы у директора был самый крутой и кассовый аттракцион. А это хищники или слоны. Поэтому я начал тренировать обезьян, медведей, потом приобрел тиров и сделал аттракцион с хищниками. Сейчас у нас уже две программы: "Империя хищников" (в котором участвуют пять тигров и пять львиц) и "Сказки востока" с леопардом, обезьянами и ламами. Мне нравится работать с хищниками, с верблюдами тяжелее договариваться.

Меня все дрессировщики называют добреньким. У меня все время кусочки мяса, уговоры. Пытаюсь найти с животными общий язык. Если животное не понимает, я пытаюсь его обдурить. Например, мы перестаем делать какой-то трюк – пируэт или кувырок, а на следующий день можем попробовать выполнить его с другой стороны. Одного надо подгонять хлопком, другого уговаривать мясом. А на кого-то надо надеть поводок и пройти с ним, показать, как это делается.

Олег Плахтеев
Директор цирка, дрессировщик, заслуженный артист России

Хищники в цирке тренируются всего 20 минут в день. Остальные 25 часов в сутки спят, отметил дрессировщик. Львы репетируют только на арене, и, пока ее не построят, лежат без работы. Хорошо обученные животные выходят из вольера только на представление. У всех животных есть свои трюки, они прыгают через огненное кольцо, делают пируэты, перепрыгивают друг через друга, садятся и ложатся на ковер.

На гастролях Пензенского цирка в Подмосковье родился тигролев

Кормят их один раз в день говядиной или кониной. А раз в неделю у хищников разгрузочный день – они едят только молоко, творог и яйца.

Цирк пробудет в Подольске до конца лета, а первое представление состоится 13 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика