Новости

Новости

05 февраля 2016, 16:12

Общество

Три балтийских тюленя поселились в столичном зоопарке

Фото: ТАСС/ДПА

В Московском зоопарке появились три балтийских тюленя. Животных привезли в зоосад из Риги, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Таким образом, зоопарк теперь располагает представителями семейства настоящих тюленей, к которым относятся серый балтийский подвид. Такие тюлени сильно отличаются от ушастых (морские котики и морские львы), к которым все давно привыкли.

Новые обитатели зоопарка – подростки. Однако они уже весят по 65–70 килограммов. Самцы серых тюленей достигают половой зрелости к семи годам, самкам для этого требуется три года.

Каждый из новичков съедает в день примерно по два килограмма рыбы. Животных кормят два раза в день – в 10:00 и в 14:30. Понаблюдать за этим процессом могут все желающие. Сначала тюленей кормили салакой и скумбрией, а потом стали давать им селедку и другую рыбу с добавлением витаминов.

В вольерах Московского зоопарка установят более 400 видеокамер

Напомним, в октябре прошлого года в Московский зоопарк из Дублина приехала первая красная панда, самка по имени Зейн. Спустя месяц к ней присоединился пока безымянный самец родом из Польши. Поначалу он побаивался Зейн и был нелюдимым, в отличие от своей соседки, которая довольно быстро освоилась на новом месте – начала брать корм из рук людей и позволила себя гладить.

Красная, или малая, панда в природе встречается в юго-восточной части Гималайских гор. Ареал ее обитания ограничен провинциями Юньнань и Сычуань в Китае, Бутаном, Непалом и северо-востоком Индии. Западнее Непала не встречается.

Красная панда – хищник, но 95 процентов ее рациона составляют молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5 процентов – плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца и мелкие грызуны. На поглощение бамбука красные панды тратят до 13 часов в сутки. В Московском зоопарке Зейн и ее друг питаются специальным бамбуковым печеньем – горстки одному животному хватает на день.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика