Новости

Новости

02 июня 2016, 16:16

Общество

Убивать животных ради регулирования их численности могут запретить

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Депутаты Госдумы предложили законопроект "Об ответственном обращении с животными", согласно которому умерщвлять животных в целях урегулирования их численности будет запрещено, передает ТАСС.

Как отметил член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев заявил, что авторы проекта заботятся не только о гуманном отношении к животным, но и о правах граждан. По его словам, документ впервые обозначает животных как чувствующих существ.

"Регулирование численности должно идти на гуманных основах – через стерилизацию, приюты, поиск новых хозяев", – пояснил депутат.

Лебедев подчеркнул, в ходе работы над законопроектом было рассмотрено свыше двух тысяч инициатив. В итоге создатели пришли к так называемой золотой середине. В настоящий момент юристы вносят последние коррективы в подготовленные документы. Депутат добавил, что решающее слово остается за Госдумой, однако сроки рассмотрения законопроекта могут варьироваться в связи с сокращением весенней сессии из-за сентябрьских выборов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика