Новости

Новости

30 июля 2015, 15:02

Мэр Москвы

10 услуг в сфере землепользования переведут в электронный вид

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

С 1 августа 10 услуг в сфере землепользования будут предоставлять только в электронном виде, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Согласно постановлению, подписанному Сергеем Собяниным, в число услуг вошли:

  • Выдача копий правоустанавливающих документов;
  • Предоставление земельного участка собственникам зданий, сооружений;
  • Прекращение права постоянного пользования и наследуемого владения участком при отказе от права;
  • Предоставление участка на праве постоянного пользования;
  • Предоставление участка в безвозмездное пользование;
  • Изменение адресного ориентира земельного участка;
  • Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды участка, находящегося в Москве;
  • Выдача распоряжения о снятии запрета на строительство;
  • Предоставление участка в аренду правообладателям зданий, расположенных на земельном участке;
  • Внесение изменений в договор аренды, если они предусматривают проектирование и строительство там каких-либо капитальных объектов.

Соответственно, департамент городского имущества прекратит прием заявлений на оказание этих услуг в бумажной форме. По мнению столичных властей, перевод услуг в электронный вид создает предпосылки для последующего перехода к регистрации прав на участки по Сети.

"Оказание услуг исключительно в электронном виде позволяет снизить административные барьеры и способствует профилактике коррупции", – отмечается в постановлении.

Напомним, с 1 июля три госуслуги в области строительства перевели в электронный вид. Речь идет о выдаче заключения о соответствии, подаче извещения о начале строительства и подаче извещения о его окончании.

В строительной отрасли в 2013 году, с момента запуска программы, в электронный вид перевели 7 госуслуг. Сейчас Стройкомплекс предоставляет 14 услуг, 12 из которых доступны для получения в электронном виде через портал госуслуг.

Как подать заявку на строительство через интернет

Получение госуслуг в электронном виде становится все популярнее у проектных и строительных организаций. Например, по 8 самым востребованным услугам в 2013 году в электронном виде было подано 12% заявок, в 2014 этот показатель составил 33 процента, а за первое полугодие 2015 года в электронном виде подали уже 74 процента заявок.

Ранее m24.ru сообщало, что на базе сервисов "Наш город", портала госуслуг и портала открытых данных появится единый городской портал госуслуг, сообщил Сергей Собянин на заседании совета по открытым данным.

"Для пользователя будет создан единый городской портал, который даст возможность путем минимального количества кликов пожаловаться и получить реальную услугу", – рассказал мэр Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика