Новости

Новости

04 сентября 2015, 12:24

Проекты

Компании-строителю ТПУ "Лесопарковая" предоставят в аренду землю

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Оператору программы строительства транспортно-пересадочного узла "Лесопарковая", компании АО "Мосинжпроект", выделят на территории ТПУ земельный участок площадью 7,3 гектара. Как сообщает пресс-служба Москоминвеста, соответствующее решение было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК).

Данный участок будет предоставлен в аренду сроком на 6 лет. На его территории планируется разместить объекты метрополитена, сам транспортно-пересадочный узел, а также терминальные комплексы, паркинги, перроны посадки-высадки, поликлиники, торгово-бытовые и офисно-деловые объекты, отстойно-разворотные площадки и наземный пешеходный переход.

Напомним, ранее ГЗК одобрила проект планировки ТПУ около станции метро "Лесопарковая" Бутовской линии. Данный узел будет использоваться для перехвата автомобилей, двигающихся по МКАД, Варшавскому и Калужскому шоссе, и подвоза к метро пассажиров наземного общественного транспорта из Бутова и населенных пунктов Новой Москвы.

Создание ТПУ "Лесопарковая" позволит разгрузить Серпуховско-Тимирязевскую линию метро, МКАД, Варшавское шоссе и частично Профсоюзную улицу, работающие сейчас на пределе пропускной способности. Ожидаемый пассажиропоток ТПУ – порядка 37 тысяч человек в час-пик.

Вместе с ТПУ в районе открытой в прошлом году станции метро "Лесопарковая" запланировано создание нового микрорайона жилой и общественной застройки общей площадью 369 тысяч квадратных метров. Помимо жилья в микрорайоне будут построены школа на 560 мест, детский сад на 240 мест, поликлиника на 480 посещений в смену, паркинги на 2,7 тысяч машиномест, а также автозаправочная станции с кафе и магазином.

Всего до конца 2020 года в столице планируют построить 273 транспортно-пересадочных узла – пассажирских комплекса, позволяющих лучше распределить поток пассажиров между разными видами транспорта.

Строительство таких узлов помогает уменьшить время пересадки пассажиров до 8-10 минут, а благодаря строительству на территории ТПУ перехватывающих парковок сократится количество пробок на въезде в центр города. ТПУ будут строиться возле станций метро и железной дороги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика