Новости

Новости

29 января 2016, 15:52

Здравоохранение

Супермаркеты предложили оборудовать витринами с "продуктами от гриппа"

Фото: ТАСС/Александр Щербак

В Мосгордуме предложили организовать витрины с продуктами для профилактики гриппа в супермаркетах столицы, сообщает Агентство "Москва". Автором инициативы выступила зампредседателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

С предложением установить в магазинах скидки на "продукты от гриппа", которые способствуют укреплению иммунитета, ранее выступили власти Ульяновской области.

"Мне кажется, что крупным ритейлерам следует прислушаться – это отличный шанс привлечь дополнительных покупателей в свои магазины. Можно было бы вообще сделать не просто скидки, а оформить, как тематические витрины по борьбе с сезонными простудными заболеваниями", – сказала она.

По словам Ларисы Картавцевой, в витринах можно разместить полезные овощи, фрукты и напитки.

"Помимо лимонов, апельсинов и чеснока с луком на этих витринах можно смело расположить и яблоки, ягоды, может быть, морсы поставить. Пригодятся и супер-полезные овощи: сельдерей, например", – добавила депутат.

Она подчеркнула, что употребление фруктов и овощей может помочь укрепить иммунитет, но не являются лекарствами, и для лечения ОРВИ необходимо обращаться к врачу.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предложила оформить такие витрины слоганами.

"Так они хотя бы сделают популярными лук и чеснок в качестве профилактики гриппа. Нужно написать: "Ешьте лук и чеснок", тогда будет эффект"", – отметила она.

26 января в Москве была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости с 18 по 24 января превысил эпидемический пороговый уровень на 37,8 процента, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 53 процента.

В столице работает оперативный штаб по контролю за эпидемиологической ситуацией. Организованы мобильные рабочие группы, которые в усиленном режиме отслеживают маршрутизацию пациентов и их лечение, а также вопросы своевременной организации дополнительных коек в медицинских учреждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика