Новости

Новости

29 января 2016, 13:00

Здравоохранение

Роспотребнадзор разработал систему диагностики заражения вирусом Зика

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Роспотребнадзор разработал систему диагностики заражения вирусом Зика, сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.

"Санитарно-карантинный контроль в действии. Нашим институтом эпидемиологии разработана система для диагностики, которая, мы надеемся, будет зарегистрирована Росздравнадзором", - цитирует ее слова ТАСС.

Вирус Зика впервые был обнаружен в 1947 году у макак в Уганде. Свое название лихорадка получила благодаря лесу Зика, где обитали зараженные животные. Долгое время лихорадку Зика выявляли у человека крайне редко. Однако в 2007 году вспышка заболевания произошла в Микронезии и Полинезии.

В 2015 году эпидемия вируса Зика охватила всю Латинскую и Северную Америку за исключением Чили и Канады. Только в Бразилии в прошлом году этой лихорадкой переболели около полутора миллионов человек.

Основные симптомы лихорадки: незначительное повышение температуры, озноб, головные боли, боли в суставах и спине, сыпь на коже, быстрая утомляемость. Вирус передается через укусы комаров;
незащищенный половой контакт и плаценту беременной женщины – к ребенку.

26 января Роспотребнадзор выпустил заявление, в котором предупредил беременных женщин об опасности посещения 27 стран Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика