Новости

Новости

27 сентября 2016, 09:48

Общество

Более 200 тысяч карт "Москвенок" получили столичные детсады и школы

Изображение с сайта mos.ru

Более 200 тысяч карт "Москвенок" поступили в столичные детские сады и школы, сообщает mos.ru.

В 2015 году для обновленной карты городского проекта "Проход и питание" был проведен конкурс "Москва – город будущего". В результате голосования был выбран рисунок Елены Деминой, который и появился на лицевой стороне карты.

В этом году около 400 дошкольников и школьников приняли участие в конкурсе "Как зовут тебя, совенок?", заданием которого было придумать имя символу проекта – совенку – и сочинить о нем сказку. Победителем конкурса стал дошкольник с историей про совенка по имени Москвенок.

Помимо электронной карты "Москвенок" с той же целью в школах могут использоваться социальные карты учащегося или гипоалергенные браслеты со специальными чипами. При этом каждая школа самостоятельно принимает решение, какую технологию применять.

"Проход и питание"

Система "Проход и питание" действует в образовательных учреждениях города с 2013 года. Карты для учета посещаемости и оплаты еды в столовой ежедневно используют в почти трех тысячах образовательных учреждений, среди них 1,7 тысячи зданий школ и 1,3 тысячи зданий дошкольных отделений.

Благодаря электронным картам родители получают уведомления, что ребенок пришел в школу и покинул образовательное учреждение.

Устройство позволяет школьнику оплачивать питание. На карте есть специальный счет, который родители пополняют через банкоматы, терминалы, мобильные приложения или на городском портале госуслуг. Семья школьника может установить лимит использования средств на карте.

Система также позволяет проверить, обедал ли школьник, и узнать какое меню он выбрал.

Есть несколько вариантов получения этой информации: через московский портал госуслуг pgu.mos.ru, мобильное приложение "Госуслуги Москвы", push-уведомления этого приложения и уведомления по электронной почте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика