Новости

Новости

26 мая 2015, 18:47

Мосгордума выступила против лишения граждан оплачиваемого больничного

Фото: M24.ru

В Мосгордуме считают недопустимым лишение граждан оплачиваемого больничного. Такое мнение Агентству "Москва" высказал глава комиссии МГД по физкультуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

"Вот завтра Госдума там решит больничный оплачивать только тем, кто сберегал здоровье, но закон-то не должен иметь обратной силы. Если человек год назад не был в этих условиях и для него не было обязательным участвовать в программе по сбережению здоровья – почему он завтра должен попасть в невыгодную ситуацию? Мы не можем ущемлять права граждан", – отметил Щитов.

Ранее сообщалось, что в Госдуме обсуждается вопрос об изменении госгарантий по здравоохранению. Парламентарии, в частности, предлагают оплачивать больничный только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья.

"На уровне Госдумы обсуждается предоставление госгарантий по здравоохранению только в случае участия гражданина в программах сбережения здоровья. Рассматриваются варианты – от предоставления госгарантий, к примеру, оплачиваемого больничного листа, исключительно после участия в программах, или получение бонусов в случае участия в такой программе", – цитирует ТАСС зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Дорофеева.

При этом льготы могут получить и компании, которые заботятся о здоровье сотрудников. "Обсуждался и вариант освобождения от налогов тех средств работодателя, которые он потратит на оздоровления сотрудников, к примеру, оплачивая бассейн или занятия лыжами.

Рассматривается и вариант, когда оздоровление сотрудников компании должно быть назначено врачами и только тогда возможно избавление от налогов", – пояснил зампред комитета по охране здоровья.

Он отметил, что во многих странах ближнего зарубежья уже действует система, когда гражданин, к примеру, не сделавший все обязательные прививки, не получает медицинских гарантий от государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика