Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

26 мая 2014, 17:06

Общество

Более трех тысяч москвичей пострадали от клещей с начала весны

Фото: ИТАР-ТАСС

С начала весны клещи укусили уже более трех тысяч москвичей, а это значит, что по сравнению с предыдущим годом активность насекомых увеличилась в два раза, сообщил в понедельник "Интерфакс", ссылаясь на слова руководителя пресс-службы департамента здравоохранения Москвы Элины Николаевой.

"С начала весеннего периода активности клещей в 2014 году возросло число укушенных москвичей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В этом году за медицинской помощью по поводу укусов клещами в медицинские учреждения города обратились 2918 человек, в том числе 946 детей", - сказала "Интерфаксу" Элина Николаева. За аналогичный период 2013 года пострадало вдвое меньше людей. Поэтому москвичам следует быть вдвое осторожнее и внимательнее при выездах на природу, клещи являются переносчиками энцефалита, который может привести к серьезным последствиям или даже гибели укушенного.

Для того, чтобы избежать заражения в случае укуса, необходимо привиться от клещевого вирусного энцефалита, вакцинация не имеет календарных ограничений и проводится круглогодично. Если же клещ все-таки укусил, то не стоит самостоятельно избавляться от паразита, необходимо обратиться в ближайший травмпункт, где смогут оказать квалифицированную помощь.

"Начало дня на Доверии": Как предотвратить укус клеща

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика