Новости

Новости

24 апреля 2014, 00:01

Общество

Все бесплатные мероприятия Москвы соберут на одном портале

Фото предоставлено пресс-службой департамента информационных технологий

На днях столичные власти запустят портал cult.mos.ru, где можно будет узнать обо всех бесплатных мероприятиях в городе. Об этом M24.ru сообщила пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова. Как пояснили в департаменте культуры, портал впервые объединит информацию о более чем 1,5 тысячах культурных учреждений столицы. Кроме того, на сайте можно будет задать вопросы на любые темы, касающиеся отдыха и досуга в Москве, а также отдельно просматривать мероприятия для детей.

"Сейчас сайт "Культура Москвы" находится в закрытом бета-тестировании, однако должен запуститься в публичном пространстве в ближайшие дни", - пояснила Новикова.

По данным департамента культуры, на портале будут собраны афиши самых разных городских событий. Все мероприятия со свободным входом будут помечены специальными знаками. Подборку бесплатных мероприятий и мест со свободным входом можно будет увидеть, кликнув на специальную кнопку на главной странице.

Всего на портале будет пять разделов. В разделе "Места" собрана информация обо всех культурных учреждениях города, включая расписание экскурсий и стоимость билетов. Афишу городских мероприятий можно будет посмотреть, кликнув по вкладке "События". "Здесь будут не только мероприятия, которые устраивает город, но и события от независимых команд, организованные при поддержке правительства Москвы", - рассказала Алла Семенышева. По ее словам, все события можно будет также отсортировать по станции метро, чтобы посмотреть интересные мероприятия в своем районе.

Полезную и интересную информацию о культурной жизни, устройстве городских музеев, лучшей детской литературе и других темах можно найти в разделе "Обзоры". " Для написания специфических тем, в частности, "Лучшие книги для детей", приглашаются искусствоведы", - пояснила пресс-секретарь департамента культуры Алла Семенышева.

Отдельная вкладка "Образование" на портале выделена для городских кружков и секций, там же можно будет узнать о проходящих в городе лекциях и мастер-классах. Также в этом разделе можно узнать о проходящих городских экскурсиях.

"Кроме того, в будущем на сайте появится информация о событиях доступных для маломобильных горожан, а также будет сделана специальная англоязычная версия для иностранных туристов и экспатов", - рассказала пресс-секретарь департамента культуры. Эти разделы могут быть открыты к июлю 2014 года.

Все бесплатные мероприятия столицы соберут на одном портале

По словам представителя ДИТа Елены Новиковой, пользователи, принимающие участие в тестировании портала, также попросили, чтобы в детской версии сайта были добавлены возрастные категории. "Мероприятия для детей от трех до шести лет и мероприятия для подростков – это совершенно разные площадки и активность", - пояснила она. Кроме того, пользователи заявили, что хотели бы получать рассылку на e-mail и по sms об обновлениях на портале, а также возможность жаловаться на культурные учреждения и комментировать записи.

Отметим, что в 2013 департамент культурного наследия и департамент информационных технологий запустили проект "Узнай Москву" с информацией об интересных местах и памятниках культурного наследия в городе.

Создатель фестиваля "Яркие люди" и акции "Мандарин-мобиль" Мария Гальперина полагает, что у раздела бесплатных мероприятий на новом культурном портале Москвы значительный потенциал. "Практически все мероприятия в парках сейчас бесплатны, кроме того, еженедельно проходят события от департамента культуры на главных городских площадках. Каждую неделю в афише может появляться по 10-20 новых крупных событий и в разы больше мелких мероприятий", - отметила эксперт.

Гальперина также отметила, что на портал можно было бы добавить также события для волонтеров и социально-значимые акции. "В городе очень много людей, которые готовы выйти на субботники в парках или другие полезные городские акции. Многим нравится проводить выходные с пользой для общества", - пояснила эксперт.

Как пояснил M24.ru директор некоммерческого партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин, порталу будет трудно конкурировать с независимыми аналогами. "Для Москвы создано уже порядка 10 крупных независимых сайтов, таких, как "Афиша", TimeOut, Concert.ru и так далее", - отметил эксперт. Он добавил, что властям нужно открыть данные сайта для сторонних разработчиков, чтобы те могли на их основе сделать полезные для пользователей мобильные приложения.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика